Новости рынка

Инвесторы ждут решения ЦБ

Ключевым событием сегодняшнего дня станет заседание ЦБ РФ, где будет принято решение по ключевой ставке. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что регулятор скорее всего смягчит риторику, но оставит ставку на прежнем уровне и пообещает снизить ее до конца текущего полугодия при условии сохранения текущего снижающегося тренда по уровню инфляции.

В завершении рабочей недели инвесторы заняли выжидательную позицию. Примерно половина участников рынка уверена, что ставку хоть не намного, но снизят – примерно на 25 б.п., что способно повлечь за собой небольшую коррекцию курса рубля к отметкам 58-59 за доллар.  Также возможна реакция рынка ОФЗ, где всю неделю царила неопределённость, в то время как локальные облигации развивающихся стран снизились до 10 б.п.

Нефть по-прежнему слаба, и текущая ситуация сказывается на ценах не лучшим образом. В предстоящие выходные состоится встреча стран-участников ОПЕК и стран, не входящих в картель. Планируется, что будут обсуждаться существующие ограничения добычи и их исполнение, и прозвучат планы по заморозке добычи в последующие полгода с июля по декабрь. При достижении определенных соглашений, хотя бы в виде словесных обещаний, рынок нефти сможет перейти к росту. Пока же прогнозы не особо радуют, т.к. запасы нефти в США продолжают расти, буровые вновь возобновляют работу. Иран по-прежнему нарушает квоты и наращивает добычу, да и Саудовская Аравия, отчитавшаяся в январе о серьёзном сокращении, уже с февраля начала наращивать объёмы добываемой нефти. Страны, не состоящие в ОПЕК, тоже не стремятся  соблюдать квоты.

В предстоящие месяца (апрель-май) ожидается волна распродаж на фондовом рынке, в ходе которой можно будет подобрать интересные бумаги для дивидендных бонусов. Уже на следующей неделе правительство обсудит, как заставить компании с госучастием делиться полученной прибылью в виде дивидендов. И хотя в бюджет на этот год уже были заложены весьма приличные дивиденды от энергетических компаний, и скорее всего их заставят направить до 50% от чистой прибыли на выплаты акционерам, но Газпром и Роснефть, вероятнее всего, ограничатся суммами в размере 25% от чистой прибыли.

 Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

 

Другие новости

"Синара" не планирует выход на IPO, но изучает такую возможность

Рынок акций РФ превысил 3310п по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля

Бывший дизайнер Gucci Алессандро Микеле назначен креативным директором Valentino

Правила тарификации в роуминге на территории ЕАЭС примут до конца года

Путин потребовал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП до 5%

Котировки золота превысили $2200 за унцию

Нефть активно дорожает и завершает первый квартал в плюсе

FESCO в январе-феврале зафиксировала рост контейнерного рынка России на 18%

АСВ в 2023 году получило чистый убыток по РСБУ в размере 29,5 млрд руб.

Газпромбанк спишет долги пострадавшим и эвакуированным из приграничных регионов

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84