Новости рынка

Fitch подтвердило рейтинг ЛСР на уровне "B+"

4 июля. FINMARKET.RU

 

 

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Группа ЛСР" на уровне "B+". Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства. Fitch также подтвердило рейтинги находящихся в обращении долговых обязательств компании "B+/RR4".

Подтверждение рейтингов отражает позицию компании как второго по объему строительства девелопера в России на высококонкурентном российском рынке жилья с диверсифицированной клиентской базой и географией при благоприятной ситуации на рынке ипотечного кредитования в стране. Между тем рейтинги ограничиваются более высоким, чем у некоторых конкурентов, левереджем ЛСР.

Объем строительства компании превышал 3 млн кв. метров на 1 июня 2020 года по сравнению с 6 млн кв. метров у группы ПИК. ЛСР - крупнейшая девелоперская компания в Санкт-Петербурге.

Приоритетные необеспеченные облигации ЛСР не имеют гарантий от дочерних компаний. В рамках анализа возвратности средств, по оценкам Fitch, в случае ликвидации возвратность средств для кредиторов будет выше с учетом рыночной стоимости портфеля ЛСР.

"Распределение выплат дает возвратность активов "RR1" для держателей облигаций, но ввиду того что компания ведет деятельность в России, рейтинг возвратности активов ограничен уровнем в "RR4"/50%. Мы оцениваем ликвидационную стоимость в 116 млрд рублей, используя ставку дисконта в 50% по дебиторской задолженности и ставку дисконта в 50% по портфелю проектов ЛСР", - говорится в сообщении.

Эксперты агентства ожидают сохранения валового левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) ЛСР на уровне около 4,5x в 2020-2021 годах, чистого левереджа - 1,5-2х. При этом предполагается снижение чистого левереджа ниже 1х в 2022-2023 гг.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе.

 

Публикация носит информационный характер. Ссылка на источник http://www.finmarket.ru/news/5269791

 

 

 

Другие новости

Требование об обязательной продаже валютной выручки могут продлить сразу на год

Лихачев сообщил, что годовая выручка "Росатома" превысила 2,6 трлн рублей

Минэкономразвития предложило летом обсудить допвложения средств ФНБ

"КАМАЗ" заявил о планах продать в 2024 г. около 26 тыс. автомобилей "Москвич"

В Калужской области снова отложили ввод молокозавода вьетнамской TH Group

АФК "Система" не исключила докапитализацию Segezha

"Южуралзолото" рассматривает допэмиссию, но пока SPO не планирует

Добыча "Газпром нефти" в Оренбургской области не пострадала из-за наводнения

Evraz снизил срок обращения планируемых бондов на 15 млрд рублей до 2,5 года

ММК в I квартале увеличил EBITDA на 28% в годовом исчислении

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84