Новости рынка

"Пионер-Лизинг" выпустил коммерческие облигации

5 июля 2017 г. Национальный расчетный депозитарий (НРД) зарегистрировал выпуск коммерческих облигаций ООО «Пионер-Лизинг» серии КО-01. Объем эмиссии составил 100 млн рублей, номинальная стоимость одной бумаги – 10 рублей. Идентификационный номер, присвоенный выпуску: 4CDE–01-00331-R от 05 июля 2017 г.

ООО «Пионер-Лизинг» - первая лизинговая компания в Приволжском федеральном округе, которая осуществила выпуск коммерческих облигаций для привлечения розничного фондирования. Размещение относительно нового для российского рынка инструмента будет осуществлено в форме закрытой подписки: облигации планирует выкупить ООО «Инвестиционная компания «НФК-Сбережения», в том числе в рамках осуществления деятельности по доверительному управлению.

Коммерческие облигации – это новейший финансовый инструмент на российском рынке. Первый выпуск таких бумаг в России был зарегистрирован меньше года назад. С этого момента в стране уже размещено несколько выпусков как крупными, так и мелкими эмитентами. В отличие от обычных облигаций, регистрацией выпуска коммерческих облигаций занимается Центральный Депозитарий – НРД, он же в последующем осуществляет централизованное хранение и учет этих ценных бумаг. Сочетание всех основных функций, связанных с выпуском и дальнейшим обращением в рамках одной инфраструктурной организации позволяет существенно оптимизировать и удешевить процедуру выхода на рынок для эмитентов долговых бумаг.

Данные облигации предназначены как для розничных инвесторов, так и для институциональных держателей, нацеленных на получение ощутимой прибыли за счет прямого инвестирования в компанию-эмитента и исключения из цепочки финансирования банков, зарабатывающих на кредитной марже. Коммерческие облигации позволяют инвесторам диверсифицировать свои вложения, спланировать свой портфель таким образом, чтобы он приносил стабильную прибыль с разумными кредитными рисками, легко провести процедуру приобретения либо отчуждения.

К коммерческим облигациям применимы те же степени защиты, что и к обычным облигациям: НРД выступает надежным депозитарием, осуществляющим централизованное хранение и учёт ценных бумаг, а также контролирует раскрытие информации эмитентами. Центробанк прочит данному виду ценных бумаг особую роль. По мнению регулятора, в скором времени коммерческие облигации могут занять стабильные позиции, потеснить не только векселя, но и заменить существенную долю банковских кредитных линий, а также депозитные и сберегательные сертификаты.

По [ВК9845] мнению финансовых аналитиков, коммерческие облигации способны привлечь на финансовый рынок новых инвесторов, этот инновационный инструмент расширяет инвестиционные возможности для различных групп заёмщиков: и физических, и юридических лиц. По аналогии с зарубежными коммерческими бумагами, российские коммерческие облигации позволяют эмитенту в короткие сроки привлечь как краткосрочное, так и долгосрочное финансирование, пользуясь услугами профессиональных участников рынка ценных бумаг.

О дате размещения коммерческих облигаций ООО «Пионер-Лизинг» будет сообщено дополнительно, вся информация будет раскрываться на сайте эмитента www.pioneer-leasing.ru.

Другие новости

Крупные банки с октября обяжут давать возможность проводить платежи в бюджет через СБП

Microsoft обсуждает перенос срока приостановки доступа к облачным сервисам в РФ

Капитализация производителей электромобилей упала на $1,5 трлн с пиковых уровней

Рубль заметно вырос к основным валютам после падения на прошлой неделе

Чистая прибыль "Трансконтейнера" по МСФО в 2023 году выросла на 12%

"Новошип" в 2023 году получил рекордную выручку и чистую прибыль по РСБУ

Рынок акций РФ начал неделю со смешанной динамики "фишек"

Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале

"Черкизово" в 2023 году увеличило продажи мяса курицы на 18,1%, свинины - на 27%

Минфин перечислил НРД 4 млрд рублей для выплаты купона по евробондам "Россия-2043"

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84