ЦБ начал подключать все банки к платформе "Знай своего клиента"

Рынок - 22.03.2022

Банк России сообщил, что начинает подключать все кредитные организации к "антиотмывочной" платформе "Знай своего клиента" (ЗСК) в пилотном режиме.

Специалисты ЦБ будут консультировать банки и оказывать им техническую поддержку, пообещали в пресс-службе регулятора.

"В течение нескольких месяцев предстоит отработать технологию, которая позволит регулятору ежедневно получать от банков информацию об их клиентах (юридических лицах и индивидуальных предпринимателях). Банк России, в свою очередь, будет передавать кредитным организациям сведения об уровне риска клиентов по антиотмывочному законодательству", - говорится в сообщении ЦБ.

Подключение банков к платформе в пилотном режиме позволит им проверить готовность своих программно-технических комплексов к полноценному информационному взаимодействию с ЦБ с 1 июля 2022 года.

Запуск платформы ЗСК позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и кредитные организации, сконцентрировав внимание последних на работе с высокорисковыми клиентами, доля которых составляет менее 1% от общего количества зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отмечает регулятор.

В конце прошлого года уже было организовано тестирование платформы ЗСК с 40 кредитными организациями, в том числе с большинством системно значимых банков.

Госдума утвердила закон (№ 1116371-7) о создании ЗСК в декабре 2021 года. В соответствии с этим законом ЦБ будет присваивать российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней риска: низкий, средний, высокий. Градация будет вестись с учетом установленных регулятором по согласованию с Росфинмониторингом критериев, которые будут основываться, в частности, на информации о видах и характере деятельности юридических лиц; на информации об операциях по их счетам.

Будет учитываться информация об учредителях и руководителях, аффилированных лицах. В отношении лиц, которых ЦБ отнесло к высокому уровню риска, законопроект устанавливает запрет на совершение операций с денежными средствами или иным имуществом. При этом для клиентов из этого списка допускается уплата налогов, таможенных платежей, страховых взносов, выплата зарплат, социальных компенсаций.

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU. 

Публикация носит информационный характер. Ссылка на источник.

Поделиться
Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84