Минфин в марте не будет проводить операции с валютой и золотом в рамках бюджетного правила
Рынок - 04.03.2026В рамках бюджетного правила Минфин каждый месяц продаёт и покупает иностранную валюту, и это непосредственно влияет на курс рубля.
Для этого Минфин фиксирует определённый уровень цен на нефть, он называется «цена отсечения». Если реальная цена нефти выше, избыток поступает в Фонд национального благосостояния. И наоборот, если ниже, то разница финансируется из ФНБ. Сейчас цена отсечения 60 долларов. Было принято решение о её постепенном снижении по 1 доллару в год — до 55$ за баррель к 2030 году.
В Фонде национального благосостояния деньги хранятся в валюте — соответственно, Минфину необходимо её каждый месяц закупать.
В марте 2026 года Минфин не будет покупать и продавать валюту и золото, так как запланированы изменения базовой цены нефти в бюджетном законодательстве.
До 5 марта включительно Минфин будет продавать валюту и золото на 11,9 млрд рублей в день. С пятницы, 6 марта, продажи и покупки будут приостановлены.
После сообщения Минфина курс рубля по отношению к иностранным валютам снижается. И наоборот, акции компаний-экспортёров, например, «Сургутнефтегаза», «Норникеля» и «Русала», прибавили по 2-4% на этой новости. Эти компании получают выручку в валюте, поэтому им выгодно ослабление рубля.