Медь обновила исторический максимум на Comex
Рынок - 23.09.2026Фьючерс на медь с поставкой в декабре 2026 года на бирже Comex во вторник, 22 сентября, обновил исторический максимум. По данным торгов на 23:00 мск, контракт дорожал до $6,9285 за фунт. В среду фьючерс торгуется в диапазоне $6,7935—$6,907 за фунт.
Динамику рынка прокомментировал спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, назвав медь «новым золотом».
С запасами меди в 102,8 млн т Россия занимает шестое место в мире. По итогам геологоразведочных работ в 2026 году российские компании рассчитывают нарастить балансовые запасы меди примерно на 1,7 млн т, сообщили ТАСС в Минприроды РФ. Пока прирост составил 354 тыс. т, это около пятой части запланированного объема. В министерстве уточнили, что основная часть открытий и утверждений запасов, как правило, приходится на конец года. В 2025 году финансирование геологоразведки меди превысило 16,7 млрд рублей. Основную часть суммы, 16 млрд рублей, составили собственные средства недропользователей, еще 703,6 млн рублей выделил федеральный бюджет. Планируется, что в 2026 году вложения превысят 25 млрд рублей, что примерно в полтора раза больше, чем годом ранее. На долю недропользователей придется 23,9 млрд рублей, федерального бюджета — 1,18 млрд рублей.