Акционеры ВТБ одобрили конвертацию
Рынок - 16.04.202615 апреля на сайте центра раскрытия корпоративной информации появилось сообщение, что акционеры ВТБ на заседании одобрили конвертацию привилегированных акций в обыкновенные. Будет размещено 6,3 млрд обыкновенных акций по номинальной цене 50 руб. за акцию.
Конвертация будет по принципу «номинал к рынку». Сейчас у ВТБ два типа привилегированных акций и обыкновенные. По итогу конвертации 21,4 трлн привилегированных акций первого типа и 3 трлн второго типа на 521 млрд руб. будут конвертированы в обыкновенные. В результате конвертации доля государства в обыкновенных акциях увеличится с 50,1% до 74,45%.
Основная цель конвертации — сделать более прозрачной структуру капитала и устранить угрозу принципу равенства при распределении дивидендов среди миноритариев.
Для инвесторов конвертация — это в целом позитивная новость: она учитывает интересы миноритариев, в том числе в вопросе выплаты дивидендов, и не размывает их доли в капитале банка.