Аналитические статьи

Олимпийские вершины фондовых индексов

Уже на следующей неделе внимание мировой общественности будет приковано к главному спортивному событию – Олимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Традиционно события подобного масштаба вызывают рост мировых индексов. В сегодняшнем материале постараемся разобраться, как проведение Игр способствует росту национальных индексов и экономик.

 

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Bespoke I.G. еще накануне Лондонской Олимпиады, фондовые рынки стран, принимающих игры и американский индекс Dow Jones стандартно выходят в рост на 2 недели во время прохождения главного события на спортивных аренах. Так, в интервале с 1900 года индекс DJIA рос в среднем на 4%, национальные индексы подрастали примерно на 1,5% за период проведения Олимпийских Игр. Однако, были отмечены и спады, когда проведение игр приходилось на сложные для мировой экономики годы: так получилось в Сиднее в 2000 году и в Пекине в 2008.  

В целом проведение Олимпиады всегда оказывает положительную динамику на развитие местного фондового рынка, так как инвесторы заинтересованы во вложении средств в компании, которые заработают на подрядных работах во время Игр. Например, в Греции рост индексов составил около 8% с момента объявления о том, что Олимпиада 2004 года состоится в Афинах. В некоторых странах рост сохранился даже после окончания Игр: в той же Греции, США, Корее и Китае фондовые индексы росли и через год после их проведения.

Сейчас на Бразильском фондовом рынке сложилась благоприятная обстановка для инвесторов: политический кризис миновал, индекс Bovespa проявляет положительную динамику на протяжении последнего месяца и по состоянию на 28 июля находился у значения 56667,12 пунктов. По информации ресурса investing.com в лидерах роста среди компонентов индекса Bovespa по итогам торгов 28 июля были акции NATURA ON NM (SA:NATU3), которые подорожали на 2,76 п. (10,13%), закрывшись на отметке в 30,00. Котировки Klabin Unt (SA:KLBN11) выросли на 0,58 п. (3,51%), завершив торги на уровне 17,10. Бумаги RAIADROGASIL ON NM (SA:RADL3) выросли в цене на 2,040 п. (3,28%), закрывшись на отметке 64,200 – это исторический максимум для бумаг компании.

Для российского инвестора более привычным на слух является название AmBev – бразильского представительства  крупнейшей в мире пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev. На сегодняшний день в Бразилии у компании работает самый большой в Латинской Америке завод по производству пива. Она также является главным дистрибьютором продукции PepsiCo в регионе. И именно с инвестициями в эту компанию некоторые аналитики рекомендуют связать свои интересы.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения»

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84