Аналитические статьи

На чем заработать в 2017 году (часть 2)

В прошлой публикации мы писали о том, какие активы могут принести прибыль частному инвестору в 2017 году. Сегодня мы расскажем, как можно извлечь прибыль, вложившись в российские ценные бумаги.

Уже с конца 2016 года большинство аналитиков сходятся во мнении, что рынок российских акций весьма недооценен, и 2017 год  является тем самым временем, когда можно войти на него с целью заработать. В целом, мы ожидаем, что экономика в этом году пусть незначительно, но подрастет, инфляция продолжит снижение благодаря инфляционному таргетированию, проводимому Центробанком. МинФин смягчит денежную политику, а международные инвесторы обратят внимание на рубль и российские активы в целом.   Все эти факторы способны оказать поддержку дальнейшему росту фондового рынка.

На сегодняшний день мы наблюдаем техническую коррекцию по индексу ММВБ после уверенного роста в конце 2016 года с обновлением исторических максимумов. По нашим ожиданиям, продажи долго не продлятся и, купив акции вблизи локальных минимальных значений в начале февраля, можно получить неплохую прибыль с наступлением сезона весенних отчетностей и традиционного дивидендного периода. Помните также о том, что в дополнение к доходу по акциям, вы имеете право на получение дополнительно 13% годовых по счёту ИИС.

Решив инвестировать в финансовые рынки, учтите, что наряду с высокими доходами всегда существует риск потерять свои денежные средства, поэтому перед совершением операций составьте план, в соответствии с которым вы будете действовать: по какой цене покупать, когда и при каких условиях продавать. Для инвесторов, не склонных к риску, но заинтересованных в получении прибыли, превышающей процент по банковским депозитам, существует рынок облигаций.

Рублевые облигации в этом году продолжат приносить доход, и в случае снижения ключевой ставки цены на них возрастут. При сохранении нынешних котировок, совокупный доход ожидается на уровне 11 – 13% годовых для ОФЗ с погашением через 10 лет и 13 – 15% с погашением через 15 лет. В прошлом году ОФЗ с учетом выплаченных купонов принесли до 23,5% чистой прибыли (в среднем 13%), а ликвидные корпоративные облигации – до 21% (в среднем – 10–11%).

Для того чтобы разобраться, в какие активы вложиться наиболее безопасно, какие принесут устойчивый доход, ООО «НФК-Сбережения» регулярно проводит бесплатные курсы по обучению торговле на финансовых рынках. Во время занятий мы расскажем, с какими негативными факторами может столкнуться частный инвестор, как соблюсти баланс между рисками и доходностью и как грамотно разделить инвестиционный портфель для получения прибыли.

Задать вопросы и записаться вы можете по телефону 8 800 200-84-84 (звонок бесплатный для мобильных и стационарных телефонов со всех регионов РФ).

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Другие новости

Пуск ракеты все же состоится

Риск прихода черного лебедя

Прогноз динамики основных инструментов на Московской бирже

Ожидания охлаждения и ухода от рисков на финансовых рынках

Смена приоритетов на фондовом рынке

Взгляд в 2023 год через призму графического анализа

ТОП-10 событий финансового рынка уходящего 2022 года

Гадание на новогоднее ралли

Циклы монетарной политики и инвестиции

Облигации растущих компаний

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84