Новости рынка

Упадет ли нефть ниже 40$?

Цены на нефть, как и ожидалось, подверглись коррекции с приходом августа. Стоимость барреля марки Brent вплотную приближалась к 40-долларовой отметке, есть ли поводы для оптимизма?

Сегодня должны быть опубликованы данные по коммерческим запасам сырой нефти в США и по ожиданиям аналитиков, они должны снова снизиться. Таким образом, цены на нефть встретят поддержку на уровне трехмесячного минимума и тогда нас, скорее всего, ждет возврат к уровню 45 долларов за баррель.

Снижение цены на эталонные сорта нефти вызвано вполне прогнозируемыми факторами в виде сокращения спроса на нефтепродукты в США и  возобновлением активности сланцевых нефтедобытчиков на фоне стабилизации цен на уровне в 50 долларов за баррель – мы уже не раз говорили о том, что такие условия добычи являются вполне приемлемыми для них.

Также тренду снижения цен способствует сглаживание геополитических факторов: Нигерия и Канада решили проблемы с поставками и приумножили количество действующих предложений по поставке нефти.

Усиливают опасения перепроизводства также действия спекулянтов: если весной в надежде на быстрый рост цен они наращивали количество длинных позиций в общем объеме фьючерсов, то сейчас открытием коротких позиций они только усиливают давление на цены. Если не оправдается прогноз со снижением уровня добычи черного золота в США, то мы вполне можем увидеть снижение к следующему уровню сопротивления в 37 долларов за баррель, что точно заставит американских «сланцевиков» снизить объемы добычи.  

Но велика вероятность того, что после отработки негативного сценария к концу текущего года цены на нефть вернутся к комфортным значениям выше 50 долларов за баррель.

 

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения»

Другие новости

В IBC Real Estate отметили рост интереса инвесторов к российским гостиницам

CATL обсуждает с Tesla лицензирование своих аккумуляторных технологий

"Интер РАО" закрыла сделку по покупке "Уральского турбинного завода"

Мурашко сообщил, что из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в Crocus

S&P подтвердило рейтинги США на уровне "AA+/A-1+"

Простой бывшего завода Volkswagen в Калуге будет продлен после 1 апреля

Розничные продажи в Германии в феврале неожиданно упали на 1,9%

РФ в 2023 г. увеличила производство мороженого до рекордных 524 тыс. тонн

Росстат отметил рост производства пиломатериалов и фанеры в стране с начала года

"АЛРОСА" и Минфин заключили соглашение о выкупе алмазов в 2024 году

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84