Новости рынка

Рынки в ожидании исхода выборов в США

Текущая неделя ознаменована ожиданиями финансовых рынков относительно предпочтений избирателей в США. На внешних рынках царит нервозное затишье, участники рынка в попытках нащупать хоть какую-нибудь положительную динамику проводят торги пусть в околонулевых отметках, но не позволяют индексам скатиться в красную зону. После публикации результатов рынки снова переориентируется на экономические составляющие, что будет весьма кстати, т.к. политические дрязги не идут на пользу настроениям инвесторов.

Большинство прогнозов строятся вокруг предположительной победы Хиллари Клинтон. В этом случае доллар имеет все шансы на укрепление по отношению как к ведущим валютам, так и к развивающимся. Прогнозы относительно дальнейшей его судьбы будут строиться на предположениях относительно исхода декабрьского заседания ФРС. По ожиданиям аналитиков, для рубля нет большой разницы кто одержит победу на президентских выборах.

Сегодня национальная валюта в начале торгов отыграла падение котировок декабрьских фьючерсов на марку Brent конца прошлой недели. Доллар совершил небольшой скачок вверх, но  рубль выглядит достаточно устойчивым. По состоянию на 14:19 мск курс составил 63,85 рублей за доллар, что всего на 0,27% превышает уровень предыдущего закрытия, но тенденция к росту курса доллара сохраняется. Поддерживающим фактором для рубля выступают большие объёмы продаж на внутреннем рынке. После обеда стоимость черного золота перешла к росту после публикации новостей от участников ОПЕК о сохранении приверженности алжирским договоренностям.  Напомним, что в ходе неформальной встречи стран ОПЕК в Алжире в конце сентября текущего года была достигнута договоренность об ограничении добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки.

Российский рынок акций также ощущает давление доллара, поддержку ему не может оказать даже растущая нефть. Индкс РТС торгуется у рубежей в  968 пунктов, ММВБ около 1965 пунктов. Во вторник ожидается позитивное открытие на ММВБ, вслед за повсеместным ростом акций. Лидерами роста в понедельник, 7 ноября являются акции ПАО «МосЭнерго» + 9%, ПАО «Мечел» + 4,94% и ПАО «ОГК-2» + 3,48%.

 Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

 

Другие новости

Головная компания "НОВАТЭКа" за I кв. сократила чистую прибыль по РСБУ на 39%

Чистая прибыль РЖД по РСБУ упала в I квартале в три раза, до 12,5 млрд руб.

Совет директоров ЮГК одобрил увеличение уставного капитала на 14%

"Гознак" в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

Brent подорожала до $88,14 за баррель

Четыре акционера УГМК купили пакет "Траста" в ОВК и довели общую долю до 96%

Годовое собрание акционеров МосБиржи не состоялось из-за отсутствия кворума

Сумма покупок через СБП в I квартале выросла в три раза

Евтушенков подтвердил возможность выхода "Элемента" на IPO в 2024 году

Костин допустил, что ЦБ РФ перейдет к снижению ключевой ставки в III квартале

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84