Новости рынка

Рынки накануне весеннего роста

Пятница для мировых рынков проходит относительно спокойно, негатив отмечен в торгах на китайском и японском рынках. Основу новостного фона после отыгранных данных от ФРС США формируют ожидания от саммита G 20 на этой неделе и встречи комитета ОПЕК+ на следующей.

Как уже отметили ведущие СМИ, Трамп получил поддержку в своем стремлении противостоять укреплению доллара – на заседании ФРС 15 марта долларовый индекс снизился. Этим воспользовались инвесторы на российском рынке, индекс ММВБ  перешел к росту и закрылся на отметке выше 2000 пунктов, сегодня мы видим заявки на дальнейший рост к отметке 2040 пунктов. Индекс РТС также растет, по состоянию на 13:25 мск рост к уровню закрытия составит 1,25%.

Положительная динамика фондовых индексов смягчила пессимистические настроения, завладевшие голубыми фишками под воздействием значительного (более чем на 9%) снижения нефтяных цен на этой неделе. Котировки черного золота рисковали уйти ниже психологической отметки в 50$, но подкрепление пришло в виде данных о сокращении запасов нефти в США и очередных словесных интервенций Саудовской Аравии. Министр энергетики сообщил, что возможно, с 1 июля будет продлено соглашение о дальнейшем сокращении уровня нефтедобычи стран ОПЕК.

Несмотря на обилие негативных тенденций извне, рубль на этой неделе проявляет совершенно удивительную выдержку. Помимо сырьевых котировок пошатнуть российскую валюту могли и валютные выплаты по внешнему долгу, пик которых как раз пришелся на середину марта. Но рубль выстоял, снижение составило в районе одного процента, и сегодня мы наблюдаем небольшой отскок со вчерашних минимумов в 57,6 рублей за доллар и боковое движение в район 58 рублей.

В скором времени наступит время дивидендных выплат по акциям российских компаний, что ожидаемо приведёт к росту фондового рынка. Пока нужно особое внимание уделять негативным тенденциям, так как изменчивость внешнего фона вкупе с  ожиданиями рынка относительно дальнейших действий ЦБ способны пошатнуть завоеванные позиции.

По данным Банка России официальный курс евро к рублю для выходных и понедельника  снизился до 62,3722 рубля (- 11,75 копеек), курс доллара снизился до 57,9344 рубля (- 30,93 копеек).

 Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

 

Другие новости

Глава ЦБ Италии заявил, что время для снижения ставок в еврозоне приближается

В IBC Real Estate отметили рост интереса инвесторов к российским гостиницам

CATL обсуждает с Tesla лицензирование своих аккумуляторных технологий

"Интер РАО" закрыла сделку по покупке "Уральского турбинного завода"

Мурашко сообщил, что из больниц выписали 90 пострадавших при теракте в Crocus

S&P подтвердило рейтинги США на уровне "AA+/A-1+"

Простой бывшего завода Volkswagen в Калуге будет продлен после 1 апреля

Розничные продажи в Германии в феврале неожиданно упали на 1,9%

РФ в 2023 г. увеличила производство мороженого до рекордных 524 тыс. тонн

Росстат отметил рост производства пиломатериалов и фанеры в стране с начала года

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84