Новости рынка

Рубль снова под давлением

На мировых рынках поднялась новая волна беспокойств. Инвесторы опасаются, что центробанки не справятся с последствиями Brexit, просроченные кредиты, выданные итальянскими банками, грозят обернуться банковским кризисом и нефтяные котировки возобновили снижение на фоне активизации спекуляций о превышении предложения над спросом после стремительного роста на прошлой неделе. Давление на цены на нефть также оказывают проблемы мировой экономики

В ожидании дальнейших событий инвесторы предпочитают снижать аппетиты к риску и переводить активы в тихие гавани, ожидая итогов заседания Федерального комитета открытого рынка США, выхода статистики по добыче нефти и рынкам занятости, которые предположительно дадут понимание в отношении дальнейших планов ФРС.  Таким образом, их осторожность уже вызвала коррекцию на большинстве фондовых рынков и вскрытие новых минимумов по доходностям гособлигаций на ключевых рынках. Благодаря общей напряженности, тихая гавань в виде цен на золото удерживается вблизи двухлетних максимумов.

Несмотря на внешние факторы, позиция рубля пока выглядит достаточно стабильно. Однако большинство аналитиков сходятся во мнении, что это явление временное и вызвано поддержкой корпоративного сектора, которому предстоит выплата дивидендов. По завершении им продаж валюты, рубль окажется под давлением и курс вернется в зависимость от своего фундаментального ориентира. В ближайшей перспективе стоимость барреля вряд ли откатится ниже 45 долларов, но даже в этом случае нацвалюта может сдать свои позиции до 67-70 рублей за доллар.

Сегодня в ходе торговой сессии доллар торгуется в районе 64,7 рублей, нефть ушла к отметке 47,3 доллара за баррель. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 7 июля, - 64,6304 руб ( +36,28 коп. ), евро - 71,5135 руб ( -11,92 коп. ).

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения».

Ограничение ответственности

Другие новости

ВТБ начнет выдачу ипотечных кредитов в Крыму

Чистая прибыль Tesla в I квартале упала в 2,2 раза, выручка снизилась на 9%

Квартальная выручка Visa выросла на 10%, сильнее прогнозов

Brent подорожала до $88,48 за баррель

В Cheniere заявили, что предложение СПГ со старых проектов к 2040 г. снизится на 75 млн т/г

Рубль во вторник слегка подрос к бивалютной корзине

"Вымпелком" выкупил у структуры Альфа-банка долю в краснодарском телеком-операторе

МФК CаrМoney разместила выпуск облигаций на 500 млн рублей

Рынок акций РФ во вторник упал ниже 3440п по индексу МосБиржи

Stellantis NV наметил сокращение рабочих мест в США

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84