Новости рынка

Предновогоднее ралли в разгаре

В понедельник цена за баррель Brent подымалась выше 55 долларов, обновив тем самым 16-месячный максимум. На этом фоне индекс РТС подрос до максимума, зафиксированного в мае 2015 года, и составил на закрытии 1069,1 пунктов. ММВБ продолжает рекордное восхождение, закрыв вчера торги на отметке 2 158,33 пунктов. Утро вторника проходит в боковом движении для ведущих индексов в ожидании новостей из внешнего мира.

Нефть готова начать тестировать отметку в 60 долларов за баррель, драйверами для дальнейшего роста могут выступить новости из Вены, где 10 декабря нефтедобытчики проведут переговоры относительно дальнейшего снижения объемов добычи. Если соглашение будет достигнуто, страны, не входящие в ОПЕК должны будут сократить добычу  дополнительно на 600 тысяч баррелей в сутки.  До этой даты мы вряд ли увидим значительные скачки в изменении нефтяных цен.  

Нацвалюта продолжает укрепление, мы ожидаем консолидацию в районе 63,5-64 рублей за доллар. Поддержку рублю оказывает информация о том, что Россия договорилась с Турцией о переходе на взаиморасчеты с использованием национальных валют. Если восстановление добрососедских отношений будет проходить в плановом режиме, в ближайшем будущем существенно возрастет товарооборот между странами. В начале 2017 года российская сторона приступит к реализации проекта по прокладке газопровода «Турецкий поток». 

Проявляемая положительная динамика финансовых рынков позволяет говорить о наступлении предновогоднего ралли с явным преобладанием на рынке «бычьего» настроя. Пока нет предпосылок, позволяющих говорить о прекращении ралли, рынок отыгрывает благоприятный новостной фон. Индикаторы сигнализируют о высоком уровне перегретости, не время покупать акции. Правильной стратегией является скупка на откатах, когда акции реагируют на новости своего сектора или извне.

В лидерах роста находятся сектора электроэнергетики и нефтепереработки. Акции «Интер РАО» уже прибавили сегодня 4,11%, также в лидерах «Русал» +3,07%, «Мосэнерго» + 1,58%.

Информация подготовлена ООО «НФК-Сбережения» с использованием данных ПАО Московская биржа.

Другие новости

"Лензолото" сократило годовую прибыль по РСБУ в шесть раз

Сальдированная прибыль розничной торговли РФ в январе выросла на 23,9%

Представитель руководства ЕЦБ призвал готовиться к быстрому снижению ставки

Бывший CEO МТС Алексей Корня вошел в набсовет Х5

Рубль умеренно подорожал к доллару и евро перед мартовским единым днем уплаты налогов

Золото дорожает на 0,5% и торгуется вблизи исторического максимума

Выпуск легковых машин в России за 2 месяца взлетел на "низкой базе" в 1,8 раза

Производство бензина в феврале снизилось на 4,9% к январю, дизельного топлива – на 8,9%

Росстат отметил рост цен производителей на бензин в феврале на 12,2%

В России среднесуточная добыча газа в феврале смогла превысить январскую

Выберите удобный способ связи с менеджером АО «НФК-Сбережения»
или позвоните нам по номеру 8 (800) 200-84-84